Авто новини в Україні – autonews.net.ua
фото электронные права у водителя

Электронные права. Что нужно знать?

Уже в конце осени текущего года каждый украинец будет иметь возможность применять электронные водительские права и техпаспорт. Стало известно, как именно можно это сделать.

Об электронных правах

Больше не нужно все время носить с собой пластиковые карточки. Просто покажите свой документ в электронном виде.

Электронные водительские документы нужно хранить в специальном приложении «Дія». Занести их туда вы можете самостоятельно. Важно, чтобы в базе было цифровое изображение лица водителя. Если же такого нет, то придется обращаться в специальные службы. Такие проблемы будут иметь водители со старыми правами, еще советскими. Их нужно будет поменять на новые, украинского образца.

Водители смогут воспользоваться этим онлайн-сервисом только на территории нашей страны, так как это внутренняя разработка. Те, кто планирует выезжать заграницу, должны брать с собой физические водительские права. Это нужно на случай встречи с местной полицией, которая будет считать действительными только пластиковые карточки.

Пользоваться электронными правами или нет, будет решать каждый водитель. Это пробный вариант, который не является обязательным. Также известно, что сервисом «Дія» все  будут пользоваться бесплатно.

👁 43

Про проєкт

Якісні, унікальні, автомобільні новини в Україні, статті, огляди, тест-драйви нових та вживаних автомобілів, всі важливі події в автомобільному світі на autonews.net.ua