Авто новини в Україні – autonews.net.ua
фото растаможка авто через калькулятор

Калькулятор растаможки

В качестве эксперимента таможенная служба Украины создала специальный калькулятор, который будет рассчитывать сумму растаможки для каждого автомобиля.

Система дала сбой

Каждый украинец сможет воспользоваться виртуальным калькулятором из любой точки страны, если у него есть доступ в интернет. Система быстро рассчитывает, какую именно сумму нужно будет отдать в государственный бюджет за ввоз новой или подержанной машины. База только недавно составлена, поэтому в нее пока что включено около 2300 марок автомобилей. Со временем будет происходить обновление и онлайн-калькулятор сможет рассчитать налог на любую марку.

В базе будет представлена низкая, средняя и высокая цена на одну и ту же машину. Зависеть это будет от года ее выпуска.  Например, один и то же автомобиль, который визуально с годами не изменился, в 2012 году выпускался по одной стоимости, но в 2019 году цена на него существенно поднялась.

Как только система расчета налога на растаможку начала работать, жители Украины активно заходили на сайт. После этого некоторое время калькулятор не работал. Вскоре эту проблему ликвидировали.

👁 45

Про проєкт

Якісні, унікальні, автомобільні новини в Україні, статті, огляди, тест-драйви нових та вживаних автомобілів, всі важливі події в автомобільному світі на autonews.net.ua