Авто новини в Україні – autonews.net.ua
фото опасное пятно для автопилота

Опасное‌ ‌изображение‌ ‌для‌ ‌автопилота‌

Ученые провели очередное исследование, которое касается автопилотов. Они выяснили, что для них есть неблагоприятное изображение.

Картинка нарушает работу

Беспилотное управление становится все популярнее, поэтому ученые затрагивают эту тему в своих исследованиях. Выяснилось, что есть некое изображение, которое мешает качественному передвижение беспилотника по дорогам. Как только эта цветная картинка попадет в кадр, то действия электронного водителя становятся непредсказуемыми. Он будто безумное существо перестает выполнять запрограммированные указания.

Разноцветное пятно может быть принтом на футболке или наклейкой на дамской сумочке. Такой необычный рисунок может заставить беспилотник резко затормозить или повернуть в ненужную сторону. Это будет создавать аварийные ситуации на дорогах.

фото работа автопилота

Ученые считают, что такого рода изображения могут использовать вражеские группировки для своих личных целей. Поэтому производителям и разработчикам автопилотных конструкций нужно принять эти сведения во внимание. Такая система пока неидеальна и может реагировать даже на изображения незначительных размеров.

Ученые не складывают руки, и сейчас работают над решением этой проблемы.

👁 43

Про проєкт

Якісні, унікальні, автомобільні новини в Україні, статті, огляди, тест-драйви нових та вживаних автомобілів, всі важливі події в автомобільному світі на autonews.net.ua